Ferientermine für das Schuljahr 2024/2025 (einschl. der gesetzlichen Feiertage)
Lise-Meitner-Gymnasium und Willy-Brandt-Realschule im Bildungszentrum Königsbach


Do. 25.07.2024 - Fr. 06.09.2024 Sommerferien
Fr. 04.10.2024 beweglicher Ferientag
Mo. 28.10.2024 - Fr. 01.11.2024 Herbstferien + Feiertag
Mo. 23.12.2024 - Mo. 06.01.2025 Weihnachtsferien + Feiertag
Fr. 28.02.2025 - Fr. 07.03.2025 Faschingsferien
Mo. 14.04.2025 - Fr. 25.04.2025 Osterferien
Fr. 30.05.2025 beweglicher Ferientag
Mo. 09.06.2025 - Fr. 20.06.2025 Pfingstferien + Feiertag
Do. 31.07.2025 - Fr. 12.09.2025 Sommerferien

Die Schulleitungen weisen in diesem Zusammenhang darauf hin, dass Unterrichtsbefreiungen vor und nach Ferienblöcken zur Verlängerung von Urlaubsreisen auf Anweisung des Kultusministeriums nicht genehmigt werden dürfen.
Alle genannten Tage sind unterrichtsfrei, falls nicht ausdrücklich anders gesagt.





Terminplan
1. Halbjahr 2023 / 2024


Oktober 2023

Montag, 02.10. Ferientag
Dienstag, 03.10. Feiertag
Freitag, 06.10. 12.30 in R 304 SL-Treffen (mit Grundschulen)
Montag, 09.10. Beginn LRS 5+6
Montag, 09.10. 19.00 Uhr EA Klassen 5
19.30 Uhr EA Klassen 6
20.00 Uhr EA Klassen 7

Mittwoch, 11.10. 19.00 Uhr EA Klassen 8
19.30 Uhr EA Klassen 9
20.00 Uhr EA Klassen 10 (nicht 10B, 10E)

Mittwoch, 11.10. 18.00 Uhr Lehrstellenbörse 2023 in Kulturhalle Remchingen
Freitag, 13.10. Lehrerausflug / Schulende nach 4. Std. 11.10 Uhr

Mittwoch, 18.10. 19.00 Uhr Elternbeirats-Sitzung
Montag, 23.10. 14.00 Uhr DB in Aula

Donnerstag, 26.10. 18.00 Uhr Schulkonferenz
Mo. 30.10. - Fr. 03.11. Herbstferien

November 2023

Mittwoch, 15.11. 9.00 Uhr GS-Infoveranstaltung in Neulingen-Bauschlott
Mi.15.11.+Do.16.11. BWK Metall Coaching 9te
Mittwoch, 16.11. Struthof Gedenkstätte
Freitag, 24.11. ab 16.00 Uhr in Aula Adventsmarkt
So.26.11. - Sa.02.12. ERASMUS Gäste aus Finnland
Montag, 27.11. 14.00 Uhr in Aula DB (LemaS mit Frau Maier-Röseling)
Mittwoch, 29.11. 8.30 Uhr Abschlussfeier BWK an der Konrad-Adenauer-Realschule in Pforzheim


Dezember 2023

Dienstag, 06.12. Sportturnier Klassen 5
Montag, 12.12. Schülerinfo WPF alle Klassen 6
Montag, 12.12. 18.00 Uhr in Aula Elternabend WPF alle Klassen 6

Mi. 27.12. - Fr. 05.01. Weihnachtsferien


Januar 2024

? EA Skischullandheim Infos R 420 Klassen 6-9
Montag 08.01 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
So.07.01.-Sa.13.01. Skischullandheim (Kl. 7-10)
Montag, 09.01. Nachtermin Foto Huttenlocher für Nachzügler 12.00 Uhr in Aula
Termin Foto Huttenlocher für Lehrkräfte 12.30 Uhr in Aula
Mo. 22.01. Aula Elternabend Mobbingprävention (mit LMG)
Montag, 29.01. Notenkonferenz 5 - 7
Dienstag 30.01. Notenkonferenz 8 - 10

2. Halbjahr 2023 / 2024

Februar 2024

Freitag, 02.02. Ausgabe HJ-Info
Montag, 05.02. Beginn 2. HJ
Mo.05.02.-Mi.07.02. Praktikum Kl. 8
Dienstag, 06.02. Elternabend Smartphone-Workshop (mit C. Beisel)
Fr. 09.02. - Fr. 16.02. Faschingsferien
Montag, 19.02. 14.00 Uhr in Aula 3. GLK in Aula
Freitag, 23.02. SBIT (Aula+Mensa) Kl. 8+9 15.00 – 18.00 Uhr
Samstag, 24.02. Infosamstag Aula 10.00 – 12.00 Uhr
So.25.02. – Sa.02.03. WBR-Schüler/-Lehrergruppe in Finnland ERASMUS
Di.27.02. - Do.29.02. Kommunikationsprüfung Klassen 10
Mittwoch, 28.02. Kooperation Grundschulen im BZK 14.00 Uhr WBR 15.00 Uhr LMG

März 2024

Freitag, 01.03. Planspiel (Aula+Kl.räume) Kl. 9
Fr.01.03. VERA 8 Deutsch
Di 05.03. VERA 8 Mathe
Do 07.03. VERA 8 Englisch
Dienstag, 05.03. Anmeldung neue 5er
08.00 - 12.00 Uhr u.13.00 - 15.30 Uhr
Mittwoch, 06.03. Anmeldung neue 5er 08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag, 07.03. Elternsprechtag
Mo.11.03.–Fr.15.03. BORS Klasse 9
Mo.11.03.-Fr.15.03. Praktische Prüfung WPF
Montag, 13.03. 2. EA Klasse 6 - 7 19.00 Uhr
2. EA Klasse 5 2. EA Klasse 6 - 7

Mittwoch, 15.03. 2. EA Klasse 8 um 19.00 Uhr
2. EA Klasse 9 – 10 um 20.00 Uhr

Mo.25.03. - Fr.05.04. Osterferien

April 2024

Mittwoch, 10.04. Aula EA Schutz vor sexuellen Übergriffen (mit LMG)
Montag, 15.04. 4. GLK in Aula
Donnerstag, 25.04. Girl´s & Boy´s Day Klassen 7


Mai 2024

Mittwoch, 01.05. Feiertag

Montag, 06.05. DB 14.00 Uhr in Aula
Do. 09.05. Feiertag
Fr. 10.05. Ferientag
Dienstag, 14.05. 08.00 Uhr Prüfung Deutsch 8-12 Uhr
Donnerstag, 16.05. 08.00 Uhr Prüfung Englisch


Di.21.05.-Fr.31.05. Pfingstferien

Juni 2024

Dienstag, 04.06. 08.00 Uhr- 11.50 Uhr Prüfung Mathe
Donnerstag, 06.06. 08.00 Uhr- 9.50 Uhr Prüfung WPF

Dienstag, 13.06. 19.00 Uhr EA zukünftige Kl. 5
Montag, 17.06. Uhr 5. GLK in Aula 14.00 Uhr

Juli 2024

Di.02.07. – Do.04.07. Zeitraum Mündl. PRÜFUNG WBR
Fr.05.07. + Mo.08.07. Mündl. PRÜFUNG Wilhelm-Ganzhorn-RS Straubenhardt
Fr. 07.07. Bücherabgabe 10er
Fr. 14.07. Notenauszug für Schüler/-innen die sich über BewO beworben haben (Abgabe der Schüler an weiterführender Schule am Mo. 17.07.)
Freitag, 12.07. Verabschiedung HeRektor Dieter König
Freitag, 12.07. Entlasstag 10er
Montag, 15.07. Notenkonferenz Klassen 8 – 9
Dienstag, 16.07. Notenkonferenz Klassen 5 - 7
Do. 18.07. + Fr.19.07. Bücherabgabe 5-9
Donnerstag, 18.07. Abschlussfeier Klassen10 17.30 Uhr (Einlass 17.00 Uhr) Kulturhalle Remchingen

Montag, 22.07. Ausflugstag Kl.5-9
Dienstag, 23.07. Sporttag Kl. 5-9
Mittwoch, 24.07. Letzter Schultag, Zeugnisausgabe
Do. 25.07. - Fr. 06.09. Sommerferien






© WBRS 2018